Как работать с дисковыми пулами


Важное замечание!

Это тестовая сборка системы, предназначенная для тестирования и демонстрации возможностей файловой системы ZFS. Используйте систему на свой страх и риск, без каких-либо гарантий. 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ эту систему в реальной эксплуатации и для критически важных инфраструктурных сервисов!

Откройте браузер и введите в строке адреса URL: https://IP_ADDRESS, где IP_ADDRESS это реальный адрес вашей Системы Веб управления Арго:

Введите имя пользователя и пароль в соответствующих полях формы логина, по окончании ввода, кликните кнопку Login.

Вы попадете в главное окно Системы Веб управления Арго. В центральном фрейме окна отображается текущее состояние системы; в левом фрейме отображается список модулей, доступ к которым разрешен для текущего пользователя

Раскройте спойлер Оборудование и кликните ссылку ZFSMGR. Вы будете переправлены на страницу модуля, с помощью которого выполняется управление дисковыми пулами (zpool-ами), а также файловыми системами ZFS (наборами данных или датасетами), которые могут быть созданы на этих дисковых пулах. Для выбора необходимой операции, в центральном фрейме окна предусмотрено 2 вкладки с соответствующими названиями. Для управления дисковыми пулами, выберите вкладку Менеджер пулов. Список существующих в системе дисковых пулов будет отображен в рабочей области вкладки.

Для получения подробной информации о дисковом пуле, кликните на ссылку с именем этого пула.

Для создания нового дискового пула, перейдите к списку пулов и кликните кнопку Создать новый пул, расположенную под списком. 

Возможно 2 варианта добавления пула в систему:

  • Создание нового дискового пула выбранного типа, с использованием незадействованных системой дисков
  • Импорт существующего пула (например, в случае миграции данных между хостами) и который предварительно был подготовлен с помошью операции экспорта

Для создания нового пула:

Введите имя пула в соответствующем поле. 

Обратите внимание

Имя пула должно начинаться с буквы, состоять из букв латинского алфавита, цифр, а также символов минус, подчеркивание, точка, запятая, двоеточие. Максимальная длинна имени - 255 символов. Использование кириллицы, а также прочих символов и спецсимволов в имени пула - запрещено и будет приводить к ошибке при создании пула.

Не допускается использование имен, начинающихся с mirror, raidz, raidz1, raidz2, raidz3, spare, а также служебное имя log.

Выберите тип содаваемого пула. Возможные типы представлены в следующей таблице:

Тип пулаОписание
stripe

Объединение дисков для увеличения общей емкости пула 

mirror

Зеркалирование дисков для повышения надежности хранения данных

raidz

Базовый уровень реализации ZFS. 

raidz2

Уровень реализации ZFS с повышенной надежностью

raidz3

Максимально надежный вариант реализации ZFS

Пометьте диски, которые необходимо добавить в создаваемый пул.

Обратите внимание

В списке отображаются ВСЕ диски, представленные в системе, включая диски, уже задействованные в других дисковых пулах. Будьте внимательны при выборе диска: если будет диск из существующего дискового пула - будет отображена ошибка и дисковый пул не будет создан.

На дисках может присутствовать служебная информация о существующих разделах и  датапулах, в состав которых входили диски ранее. Во избежании ошибок при создании дискового пула, такую информацию желательно удалить. Для удаления метаданных о предыдущих дисковых пулах, необходимо выбрать нужный диск (или диски) и кликнуть кнопку Стереть метку. 


По окончании заполнения данных формы, кликните кнопку Создать

Убедитесь, что новый дисковый пул отображается в списке доступных пулов и имеет состояние ONLINE,

Импорт дискового пула:

Для импорта дискового пула, необходимо знать имя, с которым он был создан и предварительно экспортирован. Остальные параметры формы не имеют значения, так как происходит импорт уже существующего пула с ранее заданной комбинацией параметров.

В примере ниже предполагается, что экспортированный дисковый пул имеет имя test02

Кликните кнопку Импортировать и убедитесь, что операция прошла успешно - пул присутствует в списке и имеет состояние ONLINE.

Удаление дискового пула:

Для удаления пула перейдите к списку существующих пулов и кликните на ссылку с его именем.

Кликните кнопку Удалить этот пул, расположенную под формой с детальной информацией о пуле:

Данная операция уничтожит все датасеты, созданные на данном дисковом пуле, а также данные, расположенные на этих датасетах!

После удаления датапула, восстановление данных будет НЕВОЗМОЖНО!

Внимательно ознакомьтесь с предупреждением и кликните кнопку Удалить, если согласны и понимаете последствия данной операции.

Текущий пул данных будет удален. Убедитесь, что он отсутствует в списке доступных пулов.