Как работать с файловыми системами ZFS

Важное замечание!

Это тестовая сборка системы, предназначенная для тестирования и демонстрации возможностей файловой системы ZFS. Используйте систему на свой страх и риск, без каких-либо гарантий. 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ эту систему в реальной эксплуатации и для критически важных инфраструктурных сервисов!

Внимание

Перед началом использования данной инструкции, убедитесь, что в системе присутствует дисковый пул (датапул), доступный для описанных ниже операций. Для создания нового дискового пула, воспользуйтесь  Инструкцией по работе с дисковыми пулами . 


Откройте браузер и введите в строке адреса URL: https://IP_ADDRESS, где IP_ADDRESS это реальный адрес вашей Системы Веб управления Арго:

Введите имя пользователя и пароль в соответствующих полях формы и кликните кнопку Login

Вы попадете в главное окно Системы Веб управления. В центральном фрейме окна отображается текущее состояние системы; в левом фрейме отображается список модулей, доступ к которым разрешен для текущего пользователя

Раскройте спойлер Оборудование и кликните ссылку ZFSMGR. Вы будете переправлены на страницу модуля, с помощью которого выполняется управление файловыми системами ZFS (наборами данных или датасетами), а также дисковыми пулами, на которых эти датасеты могут создаваться. Для выбора необходимого действия, в центральном фрейме окна предусмотрено 2 вкладки с соответствующими названиями. Для управления датасетами, выберите вкладку Менеджер наборов данных ZFS. Список доступных дисковых пулов, для которых разрешено создание файловых систем ZFS, отображается в рабочей области вкладки.

Текущие параметры любого датасета из списка можно проверить раскрыв спойлер с именем дискового пула и кликнув на интересующий набор данных.

Note

Датасет самого верхнего уровня, совпадающий с именем дискового пула - это корневой датасет в дисковом пуле. Параметры этого датасета являются параметрами “по умолчанию” для всех остальных файловых систем ZFS, которые будут создаваться в этом дисковом пуле. Вы можете посмотреть эти параметры, кликнув на ссылку с именем корневого датасета. 


Для создания новой файловой системы ZFS, кликните Создать новый набор данных внизу списка дисковых пулов

Задайте требуемые параметры для новой файловой системы в открывшейся форме. Следующая таблица описывает поля формы и их значения:

ПараметрОписание

Имя нового набора данных

Уникальное имя набора данных. Могут использоваться буквы латинского алфавита и цифры. Использование в имени букв русского алфавита - недопустимо!

Ограничение объема данных

Ограничения объема данных, которые могут быть записаны на данный датасет и вложенные в него датасеты (дисковая квота)

Резервируемый объем

Полный объем данных, который будет гарантировано зарезервирован за текущим датасетом и всех вложенных в него датасетах. (см. комментарии ниже)

Размер блока

Задает размер блока записи для нового набора данных

Доступ по NFS

Позволяет разрешить доступ по NFS и установить дополнительные параметры такого доступа

Алгоритм сжатия

Позволяет настроить алгоритм сжатия при записи на текущий набор данных

Только для чтения

Разрешает или запрещает запись на данный датасет

Имя пользователя

Задает имя пользователя - владельца текущего набора данных

Группа

Задает группу, к которой будет принадлежать текущий датасет

Права доступа

Устанавливает права на директорию, где будет смонтирован созданный набор данных

Обратите внимание

  • В настоящее время, для корректной работы с файловыми системами ZFS, поддерживаются только пользователь nobody и группа nobody. Использование пользователей и групп отличных от указанных, может привести к невозможности доступа к файловой системе и, как следствие, к недоступности данных, расположенных на этой файловой системе.
  • При использовании параметра Резервируемый объем, указанный дисковый обьем гарантированно закрепляется за текущим датасетом. При этом общее доступное дисковое пространство для других датасетов в данном дисковом пуле уменьшается на размер, указанный в поле. Данный параметр не ограничивает объем данных, который может быть записан на датасет, а только резервирует место на нем. Для установки лимитов на размер записываемых на датасет данных, используйте параметр Ограничение объема данных.
  • При использовании обоих параметров, значение, указанное в поле Резервируемый объем, не может быть больше значения, указанного в поле Ограничение объема данных (дисковая квота). Если параметр Резервируемый объем не задан (имеет значение none), дисковое пространство в текущем пуле выделяется динамически и доступно для использования всеми датасетами.
  • Вы можете использовать свои собственные параметры при создании нового набора данных или наследовать параметры из вышестоящего датасета в иерархии наборов данных (выбрав пункт унаследовать в списке выбора)
  • Если параметр Доступ по NFS установлен в on или заданы дополнительные опции для NFS сервера, доступ к данному NFS серверу можно получить, используя следующий путь на NFS клиенте: server_name_or_IP:/storage_pool_name/dataset_name


По окончании установки параметров в форме создания нового набора данных, кликните кнопку Создать внизу формы. В открывшемся окне убедитесь, что набор данных создан успешно и все параметры установлены верно.

Кликните ссылку Вернуться к списку наборов данных и убедитесь, что новый датасет присутствует в списке

Большинство параметров набора данных в любой момент можно поменять, кликнув на ссылку с именем параметра и введя его новое значение.

В следующем примере, запись на указанный набор данных будет запрещена

Убедитесь, что датасет теперь находится в режиме “Только чтение".

Для удаления датасета, выберите его в списке, откройте форму параметров и кликните кнопку Удалить текущий набор данных, расположенную под списком свойств.

  • Будьте внимательны и еще раз убедитесь, что вы действительно хотите удалить именно этот набор данных!
  • Данная операция уничтожит все данные, расположенные на этом датасете!
  • После удаления датасета, восстановление данных будет НЕВОЗМОЖНО!

Внимательно ознакомьтесь с предупреждением и кликните Удалить, если согласны и понимаете последствия данной операции.

Набор данных будет удален. Убедитесь, что он отсутствует в списке наборов данных.